::: 網站導覽 | 回首頁 | 部長信箱 | 意見看板 | 電子報 | English | 行動版 | RSS
 字 級:
:::
分類選單
快速連結
(自106年起)
  瀏覽人數:001350969
:::

意見查詢 

 
回上一頁
~   

       

147584 筆資料
編號: 160457
暱稱: CH
訪客意見: 您好,

我是一個已出社會工作的在職考生,針對本次高考行政組會計科擬刪除不考審計學一事,想提出個人看法:
1.個人認為行政組會計科考 “審計學”有其必要.
不管是在會計事務所或政府機關會計部門任職, 身為一個初/中階會計從業人員,將上屬交辦事項”做對”很重要,若能做對又有效率那更好,甚者,若我們能在第一關的工作底稿中就發現財務報表上的問題,縮短上級主管覆核時間,那更優. 審計學就是在學一套有系統邏輯的查核程序,來發現財務報表上的問題,進而深入瞭解組織的經營狀況,瞭解經營管理者是否有舞弊的徵兆.
2.不只在會計領域, 審計學的這套邏輯查核程序知識已被司法體系廣泛學習,且實務應用中.
3.長遠思考,審計學這套有邏輯思考的查核專業訓練,也能讓個人在工作上或生活上終生受益.
4.針對高考行政組會計科選擇考財政學一事,財務規劃與決策通常由高階財務主管與最高管理階層閉門討論規劃,學習這門學科對我們考會計組的考生而言,學以致用的機率很小,不務實.

高考行政組會計科,懇請刪除財政學,保留審計學.

以上是個人建議, 謝謝您!
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
感謝關心考政,謹致謝忱,來函有關會計類科科目修正意見錄案轉本部考選規劃司作為研修考試規則之參考。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160456
暱稱: 阿宏
訪客意見: 我是報名了下禮拜4號5號的考試 可是我朋友准考證都寄到了 我的還是沒收到(寄去學校)
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
一、本部辦理之各項考試,入場證均約於各該項考試前2週寄發,並於入場證寄發日同時開放試區查詢系統,供應考人查詢入場證號、應試試區、試場。查106年專門職業及技術人員普通考試導遊人員、領隊人員考試,入場證業於民國106年2月16日以限時專送寄發,應考人如於2月22日後尚未收到入場證,請電洽本部專技考試司第一科補寄。於考試前如尚未收到,可逕至考選部國家考試網路報名資訊系統或洽考試承辦單位查明應試試區、試場及入場證編號等資訊,並於考試第1天第1節開始前,攜帶身分證件提早至所屬試區卷務組辦理補發)。
二、如有疑問,請電話洽詢承辦單位專技考試司第一科電話:02-22369188分機3926、3927。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160455
暱稱:
訪客意見: 技術類只修過考試科目兩顆是否還能夠考該類別

列如交通技術
兩科目交通工程和統計學
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
一、依公務人員高等考試應考資格表附註規定,本表技術類別各類科第一款資格中未列明之系、組、所、學位學程,其所修課程與三等考試某一類科專業科目有二科以上相同者(每科二學分以上),亦得報考該一類科。
二、欲採二科原則報考高等考試三級考試技術類科之應考人,需具有獨立學院以上學歷,並領有畢業證書,且在獨立學院以上學校修習合於規定之學科學分,始得報考,惟仍須以書面審查結果為準。有關二科原則學分採認範圍為不分必修或選修,科目名稱完全相同者,均予以採計,如科目名稱雷同者,於報名時檢具大學或研究所修習之學分證明或成績單、畢業證書等相關學歷證明,併同報名書表等,寄交考試承辦司進行審查,並以該審查結果作為得否報考之依據。
三、有關函詢交通技術類科學分審查應考資格乙節,須以書面審查為主,請先檢送學歷證件(畢業證書、成績單或學分證明等證件)影本寄本部高普考試司,俾憑函復。寄件地址:11602臺北市文山區試院路1-1號考選部高普考試司。
三、如有疑問,請電洽本部高普考試司第一科電話:02-22369188分機3078、3079。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160454
暱稱:
訪客意見: 有關"公務人員升官等考試"中,考試資格第一項
一、具有法定任用資格現任委任或委派第5職等人員滿3年,已敘委任第5職等本俸最高級。
,請問該項考試中的"警察行政"項目,現任警察人員警佐一階滿3年已敘本俸最高級,是否可參加該項考試?謝謝
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
一、依警察人員升官等考試規則第5條第1款規定,現任警佐一階警察官滿三年,已敘警佐一階本俸最高級,並經警察大學、警官學校、警察專科學校或警察學校畢業或四個月以上訓練合格者,得應警正警察官之升官等考試。爰此,如您任警佐一階警察官滿3年,且已敘警佐一階本俸最高級,並經警察大學、警官學校、警察專科學校或警察學校畢業或四個月以上訓練合格,可應警正警察官之升官等考試。
二、另依現行公務人員升官等考試法第4條第1款規定,現任委任第五職等人員3年以上,已敘委任第五職等本俸最高級者,得應薦任升官等考試。同法第5條規定,簡任及薦任之升官等考試,應考人以報考現任或曾任職系之類科為限。依同法施行細則第6條規定,所稱現任或曾任職系,係指考試舉行前一日經銓敘審定有案之職系。如您符合前揭規定,並曾銓敘公務人員所屬警察行政職系有案,您即可報考公務人員升官等考試警察行政類科,惟屆時仍須以書面審查結果為準。
三、如有其他疑義,請您逕向本部高普考試司第三科洽詢,電話:02-22369188轉3083、3086。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160453
暱稱: 吳國華
訪客意見: 報名資料中的照片上傳,,上傳後還要框框,框在頭的範圍才算完成。。但是框框無法動彈,怎樣用都不動。跟本無法完成。拜託處理一下。謝謝!!我沒有電腦,我是用手機上網的。
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
前有相似來函,轉本部說資訊管理處明如下:
一、有關您來函反映使用本部網路報名資訊系統進行無紙化報名時,無法使用手機進行線上擷圖乙節,查本部網路報名資訊系統係自民國95年正式使用,考量多數使用者之操作介面,係以滑鼠操作為系統功能開發依據,爰線上擷圖功能目前尚未支援觸控操作,本部未來將評估無紙化報名考試推動情形、政府財政及成本效益等相關因素,適時研議擴增相關功能,造成不便之處,尚祈見諒。
二、若您尚有照片擷圖疑問,可逕電洽本部資訊管理處(02)22369188分機3372協助處理。
三、如有其他報名補件疑義,請電話洽詢各該考試承辦單位,考試承辦單位聯絡電話請參閱本部全球資訊網首頁>快速連結專區>本部聯絡方式或考試資訊(考試期日計畫表)備註欄。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160451
暱稱: 小陳
訪客意見: 您好,我想請問,土木技師的報考資格,我畢業於:國防大學理工學院環境資訊工程系軍事工程組,請問我畢業的系組有資格直接報考土木技師考試嗎?我們系組所學的課程及學分跟一般大學土木系都一樣,只是因為學校性質關係不是稱作土木工程系,而是軍事工程系,請問我有直接報考土木技師的資格嗎?謝謝您
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
一、專門職業及技術人員高等考試技師考試規則第6條附表一土木工程技師應考資格規定略以,(第1款)專科以上學校土木工程、營建工程科、系、組、所畢業,領有畢業證書者;(第2款)專科以上學校相當科、系、組、所畢業,領有畢業證書,曾修習土壤力學等學科至少7科,每學科至多採計3學分,合計20學分以上,其中須包括結構學、測量學、土壤力學、工程材料,有證明文件者,得應土木工程技師考試。
二、國防大學理工學院環境資訊工程系軍事工程組畢業領有畢業證書者,非前開土木工程技師考試應考資格第1款所列舉之科、系、組、所畢業,不得報考土木工程技師考試;惟如曾修習第2款規定之學科至少7科,每學科至多採計3學分,合計20學分以上,其中須包括結構學、測量學、土壤力學、工程材料,有證明文件者,可報考土木工程技師考試。
三、舉凡教育部承認之專科以上學校及其設立之推廣教育學分班修習課程,所開立之成績單或學分證(明)書上載有學科名稱、成績及學分,符合專門職業及技術人員高等考試土木工程技師考試應考資格規定之學科者,畢業前後修習之學科學分均可合併計算採認。另學科採認有一定程序,原則上凡科目名稱完全相同者,均予以採認,如科目名稱雷同者,需檢附畢業證書、成績單或學分證明、學校或系科組所開具之課程大綱或授課內容,郵寄本部考試承辦單位進行審查,並依審查結果作為是否可報名之依據。又修習之學科名稱後冠上〈一〉、〈二〉,且〈一〉、〈二〉代表上、下冊或上、下學期修習,需〈一〉、〈二〉均修畢,且修得學分者,始採認該學科;又修習之學科如為一學年者,上、下學期均需修畢,且修得學分者,始採認該學科。
四、如有其他疑義,請您逕向本部專技考試司第二科洽詢,電話:02-22369188轉3140或3142。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160450
暱稱: 羽星
訪客意見: 想請問3/4 3/5 的導遊領隊考試入場證是否寄發
許多友人都已收到
感謝
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
一、本部辦理之各項考試,入場證均約於各該項考試前2週寄發,並於入場證寄發日同時開放試區查詢系統,供應考人查詢入場證號、應試試區、試場。查106年專門職業及技術人員普通考試導遊人員、領隊人員考試,入場證業於民國106年2月16日以限時專送寄發,應考人如於2月22日後尚未收到入場證,請電洽本部專技考試司第一科補寄。
二、如有其他疑義,請您逕向本部專技考試司第一科洽詢,電話:02-22369188分機3926、3927。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160449
暱稱: 孟霏
訪客意見: 請問工礦衛生技師考試資格第三項,普通考試相當類科考試及格,任有關職務滿四年,有證明文件者。
該普通考試相當類科『工業安全』算嗎?
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
一、依專門職業及技術人員高等考試技師考試規則第6條附表1,工礦衛生技師類科應考資格第3款規定,普通考試相當類科考試及格,任有關職務滿四年,有證明文件者,得應工礦衛生技師考試。所稱普通考試相當類科及格者,係由本部參酌其普通考試應試科目與所應高等考試類科之關聯性加以認定。經洽承辦單位表示,普考工業安全類科及格滿四年不可報考工礦衛生技師。另專門職業及技術人員考試法第8條規定略以,高等考試相當類科及格者,或普通考試相當類科及格,並曾任有關職務滿4年,有證明文件者,得於本法中華民國102年1月8日修正公布後6年內繼續應考。
二、有關函詢工礦衛生技師考試應考學歷資格乙節,可先檢送學歷證件(畢業證書、考試及格證書、任有關職務之服務經歷等證明文件)影本寄本部考試承辦單位,俾憑函復。寄件地址:11602臺北市文山區試院路1之1號考選部專技考試司第二科。
三、如仍有疑義或不明瞭之處,請您逕向本部專技考試司第二科洽詢,電話:02-22369188轉3142、3140。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160448
暱稱:
訪客意見: 請慎重改變人事行政的考科。敢問貴部甚而貴院是否因行政院施人事長一席發言而將人事行政考科改得如此不堪?敝人資質駑鈍不知人力資源管理和組織行為對於基層公部門人事人員有任何實務上的用處,且與行政學已有相當大程度的重疊,為何必須獨立成為考科?
另,雖心理學(含諮商與輔導)此考科長年以來評分上多所爭議和詬病,但對於剛進入公家單位的人事人員而言
敝人認為實益比組織行為大得多,人事人員須與單位內其他科室職員多方斡旋,甚而經常必須關心其他人員的工作狀況,改考組織行為難道想讓人事人員與其他人脫勾成為高高在上的管理幕僚?
提出時間: 106/2/21
本部回復: 您好:
感謝關心考政,謹致謝忱,來函有關人事行政類科科目修正意見錄案轉本部考選規劃司作為研修考試規則之參考。
以上說明,謝謝您的來信。

編號: 160446
暱稱: 林琴玉
訪客意見: 報名序號10605049116210037747
106年公務人員特種考試身心障礙人員
特別照護措施申請表

可增加 電腦作答?謝謝(後補  )
提出時間: 106/2/20
本部回復: 您好:
一、本部承辦單位人員業於106年2月21日上午與您聯繫說明,諒悉。
二、如有其他疑義,請您逕向本部特種考試司第一科洽詢,電話:02-22369188分機3943、3258。
以上說明,謝謝您的來信。
147584 筆資料

回頁首  回上一頁