::: 網站導覽 | 回首頁 | 部長信箱 | 意見看板 | 電子報 | English | 行動版 | RSS
 字 級:
:::
分類選單
快速連結
(自106年起)
  瀏覽人數:010136721
:::
目前位置: 首頁 > 便民服務 > 常見問答

常見問答 

 
回上一頁
公開日(或更新日) 105/10/12
標題 119.考試錄取不能接受分發時,如何申請保留?
內容
一、依公務人員考試法第四條規定:正額錄取人員無法立即接受分配訓練者,得檢具事證申請保留錄取資格,其事由及保留年限如下:
1.服兵役,其保留期限不得逾法定役期。2.於公立或立案之私立大學或符合教育部採認規定之國外大學進修碩士學位,其保留期限不得逾二年;進修博士學位,其保留期限不得逾三年。3.疾病、懷孕、生產、父母病危、子女重症或其他不可歸責事由,其保留期限不得逾二年。4.養育三足歲以下子女,其保留期限不得逾三年。但配偶為公務人員依法已申請育嬰留職停薪者不得申請保留。
二、正額錄取人員除前項保留錄取資格者外,應於規定時間內向實施訓練機關報到;逾期未報到者,即喪失考試錄取資格。其他疑義請詳洽公務人員保障暨培訓委員會,電話02-82367113。
* 點閱數11835

更新日期:2017-09-27
回頁首  回上一頁