跳到主要內容
::: 網站導覽 | 回首頁 | 部長信箱 | 意見看板 | 常見問答 | 電子報 | English 分享 字級

熱門關鍵字: 高普考   放榜   地方特考   初等考試
:::

意見查詢

~
 

151838 筆資料
編號 166297
暱稱 咖文
訪客意見 您好,想請問108年以後的警察特考 國文科目有修改成只考選擇嗎?
提出時間 108/02/18
本部回復 您好:
108年警察人員特考仍依現行考試規則規定,普通科目列考之國文(作文、公文與測驗),採申論式與測驗式之混合式試題。
以上說明,謝謝您的來信。

編號 166296
暱稱 Edgar
訪客意見 想要問一下108年度高考考科有異動嗎?還是照原本科目?麻煩請您回覆一下,謝謝
提出時間 108/02/18
本部回復 您好:
一、本部為強化公務人員高普考試各類科專業科目與類科核心職能之連結,並提升專業科目考試衡鑑效能,前於106年1月起推動高普考各類科專業科目調整簡併案,並將改革方案送請考試院審議,惟各界對於該修正草案意見相當分歧,考試院尚須謹慎審議,短期內無法定案。惟考量國家任務與功能隨時代與社會變遷、新興需求而發展、改變,考試取才內容亦應適時配合,與時俱進,本部刻正研議部分類科應試專業科目彈性多元調整方案,以考選專業核心化、能力多元化及人才友善化之精神,檢討該等類科之應試專業科目,期能有效銜接大學校院養成教育,篩選足夠且適格的人才,以符應機關用人需求。
二、有關公務人員高普考試部分類科應試科目彈性多元調整方案,如有最新發展,將即時於本部全球資訊網首頁(https://wwwc.moex.gov.tw/)/消息與公告/最新消息發布周知,並研提考試規則修正草案,循法制作業程序辦理法規草案預告、提報本部法規委員會及考試院院會審議通過後,始得發布施行。請持續留意本部全球資訊網之相關資訊。
以上說明,謝謝您的來信。

編號 166295
暱稱 2956
訪客意見 請問專技人員高考電機技師應考資格第三項「普通考試電機工程科考試及格,任有關職務滿四年,有證明文件者。」任有關職務滿四年,有證明文件是指服務證明?若因本人目前已經離開普通考試電機工程科考試機關,轉調其高等考試三級,是否以考績證明文件取代服務證明?
提出時間 108/02/18
本部回復 您好:
依據專門職業及技術人員考試法、同法施行細則規定,高等考試相當類科及格,或普通考試相當類科及格並曾任有關職務滿4年之資格,得於民國108年1月25日前報考專技高考。故目前應考人不能再以上述考試及格資格報考電機工程技師考試,而應具備技師考試規則第6條應考資格表第1款或第2款之學歷資格。
以上說明,謝謝您的來信。


編號 166294
暱稱 Ray
訪客意見 請問107年記帳士是否會寄發紙本成績單?
提出時間 108/02/18
本部回復 您好:
107年專技人員普考記帳士考試業於108年2月13日榜示,榜示日起以電子郵件分批陸續寄送考試成績通知書,並開放應考人於「考選部國家考試網路報名資訊系統」自行下載考試成績通知,不再寄送紙本成績單。
以上說明,謝謝您的來信。


編號 166292
暱稱 shen280
訪客意見 您好,我有報名這次身障特考一般行政的電腦打字,考區為高雄,因為去年左營國中的電腦鍵盤不好按,因為不確定今年是否也是在左營國中,所以有個懇求,如果今年的電腦打字一樣是在左營國中,不知能否換成一般鍵盤,感謝您
提出時間 108/02/17
本部回復 您好:
感謝關心考政,來函有關身障特考五等電腦打字鍵盤改善意見錄案轉本部特種考試司參考。
以上說明,謝謝您的來信。

編號 166291
暱稱 gor
訪客意見 廢除高考三級土木類科全部科目免試的方式換取土木技師,這對努力考上的人並不公平,據我所知楊梅區公所課長陳XX技士羅XX都是用一甲二乙換到技師的,實力有待商榷,楊梅區公所還有其他技士正虎視眈眈想投機取巧用換的不用考試拿到土木技師證照,請貴部立即廢止這項不合理法令,因為這對努力考上的人非常不公平。
提出時間 108/02/17
本部回復 您好:
相同來函前已答復,請參閱前函166290號答復內容。
謝謝您的來信。

編號 166290
暱稱 gor
訪客意見 廢除高考三級土木類科全部科目免試的方式換取土木技師,這對努力考上的人並不公平,據我所知楊梅區公所課長陳XX技士羅XX都是用一甲二乙換到技師的,實力有待商榷,楊梅區公所還有其他技士正虎視眈眈想投機取巧用換的不用考試拿到土木技師證照,請貴部立即廢止這項不合理法令,因為這對努力考上的人非常不公平。
提出時間 108/02/17
本部回復 您好:
一、本部為恪遵專技人員應以國家考試定其執業資格之憲法宗旨,並維護各專門職業一致化、專業化之從業要求與考試公平性,已逐步檢討各項專技人員考試之全部科目免試制度,其中有關專技人員高考技師考試規則修正草案,目前已完成法規草案預告,並彙整社會各界意見提報本部法規委員會審議,後續須提報考試院會議審議通過後,始能發布施行。
二、感謝關心考政,來函意見業錄案轉本部專技考試司參考。
以上說明,謝謝您的來信。

編號 166289
暱稱 張鈺妮
訪客意見 基於最近流浪警察新聞 問題建議以警校警專畢業為優先警察人員,一來減少非警校畢業訓練時間。人錄取太多,回歸舊制,取消雙軌制警察考試。
提出時間 108/02/17
本部回復 您好:
公務人員考試係任用考試,本部各項公務人員考試之舉辦,依公務人員考試法相關規定係依據用人機關年度用人需求辦理,故每年各項考試類科(別)之設置及需用人數均須視用人機關提出之需求而定。來函建議事宜非屬本部職掌,請您逕向用人機關反映。
以上說明,感謝您的來信。


編號 166288
暱稱 薑絲魚
訪客意見 我有報名領隊和導遊的考試,不知道准考證該到哪下載,還是我已錯過下載時間?
提出時間 108/02/16
本部回復 您好︰
108年專技人員普考導遊人員、領隊人員考試考試通知書(即入場證)預定於108年2月21日開放下載並同時以電子郵件陸續分批寄送,請於預定開放下載期間(108年2月21日至3月10日)至「考選部國家考試網路報名資訊系統/入場證下載」下載列印並攜帶入場應試。前開文件請以A4紙張單面或雙面列印,並避免使用已有其他圖文內容之回收紙,且不得於紙上繕打或書寫其他文字。
以上說明,謝謝您的來信。

編號 166287
暱稱 賴雋昕
訪客意見 我有一個問題 要請教你們
身心障礙特考五等 考試是以2B鉛筆畫卡作為考試形式
若題目不知作答的部分 空白會不會扣分
煩請您 再次做個回覆 謝謝
提出時間 108/02/16
本部回復 您好:
一、依測驗式試卷(卡)作答注意事項第5點規定,單選題每題有(A)、(B)、(C)、(D)四個選項,請依題意就(A)、(B)、(C)、(D)四個選項中選出一個正確或最適當的答案,答錯不倒扣分數,複選作答者,該題不予計分,先予敘明。因此,答錯或未答者不倒扣分數。
二、經查108年公務人員特考身心障礙人員考試測驗式試題,原則仍以單選題為主,未採用複選題,惟屆時仍須以本項考試公告為準。
三、有關本部108年國家考試測驗題適用複選題之考試及科目,請至本部全球資訊網首頁/應考人專區/測驗式試題採用複選題宣導專區/108年國家考試適用複選題之考試及科目/頁面下查詢。
以上說明,謝謝您的來信。
151838 筆資料
回上一頁 回頁首
本網站資料,歡迎朋友連結使用。但引用時,請註明資料來源並請確保資料之完整(包括本項宣示在內),均不得任意增刪
考選部 地址:11602臺北市文山區試院路1-1號(所在位置 ),總機:(02)2236-9188(聯絡方式
2018 Ministry of Examination R.O.C.(Taiwan) All rights reserved.
建議最佳解析度為1024*768或以上
瀏覽人次:(自108年起) 001870828   WEB1 : 155